О школе…

«Объединенная детская школа искусств № 3» была открыта в центральном районе города Братска 28 августа 1967 г. с контингентом 60 человек и двумя отделениями: народным и фортепианным. Дети обучались на двух отделениях: фортепиано и баян-аккордеон.

В 1969 году открываются отделения духовых и струнно — щипковых (домра) инструментов, а в 1970 году струнно — смычковых (скрипка, виолончель), и школа переходит во вновь построенное 3-х этажное здание. Позже, в 1983 году, открылся класс гитары.

В 1986 году в связи с тем, что школьное здание было передано музыкальному училищу, школу перевели в здание по ул. Кирова, 20 «Б». Но оно по своему объему не могло удовлетворить растущую потребность братчан в обучении музыки и в декабре 1989 года, после долгих баталий, школе было передано новое здание райкома по ул. Рябикова, 49.

В 1990 году в состав ДМШ № 3 вошла художественная школа в качестве самостоятельного отделения и в дальнейшем школа получила название – «Объединенная детская школа искусств № 3».

В школе функционирует 2 отделения: художественное и музыкальное (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, флейта, кларнет, саксофон, хоровое пение).

За свою более чем 50-летнюю историю Школа вписала яркие страницы в культурную летопись города Братска. Традиционно педагогический коллектив Школы занимает активную позицию в пропаганде музыки  и изобразительного искусства. Преподаватели и учащиеся школы принимают самое активное участие в общественной жизни города. Более 200 концертов, выставок, лекций дается ежегодно для населения Братска. Неоднократно учащиеся и педагоги выступали в Православной гимназии, медицинском, педагогическом училищах, профессионально-техническом училище № 45, в городской больнице №, Лесопромышленном комплексе, БрАЗе, в общеобразовательных школах, детских комбинатах, доме престарелых, детском доме, санаториях, профилакториях. Стремление к совершенствованию своего мастерства, желание приобщить к миру прекрасного всех братчан – всегда было для школы главным. Было воспитано не одно поколение талантливых учеников, которыми сегодня гордится город Братск.

Лучшие учащиеся Школы являются Стипендиатами Мэра, Губернатора Иркутской области, Министерства культуры РФ, Международного фонда «Новые имена», а лучшие выпускники продолжают учебу в музыкальных СУЗах и ВУЗах страны. В школе действует Академия музыки,  в рамках которой проходят концерты и мастер-классы выдающихся музыкантов современности. Педагогический коллектив предан основному делу своей жизни – духовному и умственному обогащению подрастающего поколения, поднятию престижа музыкальной культуры.

C 1987 года школой руководит  Азизян Левон Патваканович. Под его руководством Школа превратилась в методический центр всего северного региона Иркутской области. На базе Школы ведется большая методическая работа в рамках города и региона (открытые уроки и методические сообщения преподавателями школы, мастер-классы и лекции профессорами Московской консерватории, РАМ им. Гнесиных и др.).

В 2014 году МАОУ ДОД «Объединенная детская школа искусств № 3» г. Братска — победитель общероссийского конкурса «50 лучших школ России»!

Учредителем для Объединенной детской школы искусств № 3 является муниципальное образование города Братска.

Информация о руководителях и методистах:

Директор – Азизян Левон Патваканович

Главный бухгалтер – Чернова Ирина Николаевна

Заместители директора по учебной части –

музыкальное отделение:

Зверева Валентина Федоровна (Рябикова, 49)

Петренева Наталья Николаевна (Кирова, 20б)

художественное отделение:

Пономарева Любовь Иннокентьевна

Заместитель директора по административно-хозяйственной части – Юмаева Евгения Владимировна

Методист — Меренков Роман Русланович