Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Объединенная детская школа искусств №3

Директор: Азизян Левон Патваканович

665732, Иркутская область, г. Братск,
ж. р. Центральный, ул. Рябикова 49

(3953) 42-92-00

приемная

«От простого к сложному»

3 ноября 2022 года   состоялся семинар-практикум преподавателей МАУ ДО «ОДШИ № 3» города Братска. Тема семинара: Траектория развития ученика «От простого к сложному». В рамках семинара проведены тематический урок-концерт преподавателей Н. П. Васюковой и М. П. Фитяк с группой раннего эстетического развития «Домисолька», методическое сообщение преподавателя В. Ф. Зверевой «Траектория развития ученика», концерт учащихся «От простого к сложному».

Открыл семинар-практикум урок-концерт самого младшего звена музыкальной школы, детей четырёх-пяти лет, группы «Домисолька». Ребята выполняли дыхательную гимнастику, вокальные упражнения, песенки с ритмическим аккомпанементом. Дети показали первоначальные навыки танцевально-ритмических упражнений, участвовали в шумовом оркестре исполняя ритмические партитуры. Во всех заданиях непосредственное участие принимала неизменный, чуткий и отзывчивый концертмейстер «Домисольки» — Кристина Александровна Филяева. Эта команда преподавателей и концертмейстера, их взаимодополняющий труд, глубокая системная работа, любовь к детям, терпение и профессионализм, даёт прекрасные плоды в раннем развитии детей. Это не просто слова, а отзывы коллег и самое главное родителей – «…какие чудо – педагоги Фитяк Маргарита Петровна и Васюкова Надежда Павловна, спасибо, что делаете детей чуточку лучше и музыкальней…а как вы поёте…Мой ребёнок избежал логопеда благодаря вашим урокам и распевкам, хотя были проблемы и не маленькие. Эти педагоги, как феи, делают жизнь наших детей и нашу жизнь прекрасней! Спасибо вам огромное за ваш труд!»

В продолжение семинара – практикума методическое сообщение «Траектория развития ученика» преподавателя по классу фортепиано Валентины Фёдоровны Зверевой, — лучшего педагога в Иркутской области 2022 года, с большим опытом работы, который умеет в каждом ребёнке разглядеть искру таланта и привести к достижениям в творчестве.

В завершении семинара – практикума, концерт учащихся – «От простого к сложному». Это учащиеся класса скрипки — Алина Ходкова и Ева Петрова; фортепиано — Милена Арутюнян и Любовь Проничева; домры — Алёна Копыток и Юрий Пермяков; аккордеона — Гордей Соколов и Роман Колганов, а также саксофон — Станислав Камешков; и вокальный ансамбль «Cantabile». Концерт стал ярким завершением семинара!

Семинар – практикум преподавателей ОДШИ № 3 «От простого к сложному» отличился своей продуктивностью и свежестью идеи! Благодарим всех преподавателей, принимавших участие в этом мероприятии!

Видео с Семинара как обычно доступно на нашем канале YouTube и на сайте в разделе «Видео архив».