Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Объединенная детская школа искусств №3

Директор: Азизян Левон Патваканович

665732, Иркутская область, г. Братск,
ж. р. Центральный, ул. Рябикова 49

(3953) 42-92-00

приемная

Пабло Пикассо. Параграфы

В последний день летних каникул, по уже сложившейся традиции, педагогический коллектив нашей школы посетил Художественный выставочный зал.

На выставке «Пабло Пикассо. Параграфы» представлены более 60 литографий, собранных «Арт-центром на Перинных рядах» (г. Санкт- Петербург) у частных коллекционеров Германии, Бельгии и Франции.

Литографии выставлены под специальным музейным стеклом, которое позволяет четко разглядеть все детали изображения. Работы также дополнены информационными стендами об истории создания произведений, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо.

В работах отражены основные этапы творчества художника: раннего и голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, серия эскизов к знаменитому полотну «Герника», а также позднее творчество из серии «Торос и торерос», «Война и мир». Особое место в творчестве художника занимают изображения его возлюбленных. На выставке мы увидели серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением привычных классических пропорций до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части женских образов.

Самый дорогой автор в истории живописи. Самый цитируемый. Самый «популярный» у похитителей. Самый плодовитый. По результатам опроса одной из авторитетных газет США, более 1 миллиона американцев признали Пикассо лучшим художником за последние 100 лет.

Хочется надеяться, что после этой выставки творчество Пикассо станет ближе всем нам!