Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Объединенная детская школа искусств №3

Директор: Азизян Левон Патваканович

665732, Иркутская область, г. Братск,
ж. р. Центральный, ул. Рябикова 49

(3953) 42-92-00

приемная

Методические мероприятия

01.11.17 г. во время осенних каникул состоялся 2-ой семинар в рамках работы городских методических секций преподавателей теоретического и хорового отделений Школ искусств города Братска. Организатор – ОДШИ №3! Ведущие преподаватели школы дали открытые уроки, прочитали лекции на тему «Работа с начинающими» (подзаголовок «Межпредметные связи»).

Открытый урок  хормейстера Светланы Владимировны Шербины «Развитие ладового слуха на занятиях хора с детьми младших классов» (концертмейстер Чернецкая Е.В.) был выстроен очень оригинально и состоял из трех частей: сценка в стиле «Хоровой театр», работа над латышской народной песней «Солнышко вставало» и исполнение готового произведения М. Парцхаладзе «До свидания, лето!». Оригинальный музыкальный материал  Ж. Журавлевой гармонично вписался в ход урока и способствовал осознанному пению детей в тональности. С.В. Щербина своим уроком подняла очень важную для всех преподавателей тему воспитания ладового слуха.

Ольга Филипповна Коротаева представила методическое сообщение о предмете «Эстетика – наука о прекрасном в природе, обществе, искусстве». Слушатели узнали, что лежит в основе предмета: воспитание интереса у учащихся к разным видам искусства, развитие творческих способностей, образного мышления, стремления к самообразованию. Прозвучавшие работы учеников в виде стихов, верлибров, отрывков из прозы вызвали живой интерес, восхищение глубиной суждений.

Завершал методический семинар открытый урок преподавателя теоретических дисциплин Ирины Анатольевны Емельяновой «Умное, веселое сольфеджио» с учащимися 3 класса (8летнее обучение). На уроке были продемонстрированы все формы работы: вокально-интонационные навыки, сольфеджирование, приемы воспитания чувства метроритма, музыкального восприятия (анализ на слух),  устные диктанты, знание учащимися теоретических сведений. Зрители с удовольствием послушали исполнение «Рондо» Л.Бетховена с использованием инструментов шумового оркестра, пение каноном песенки «Камертон», один из голосов  которой подхватили присутствующие в зале. Ирина Анатольевна эмоционально, с артистизмом провела этот удивительно веселый и одновременно серьезный урок.

По реакции зрителей было видно, что семинар имел глубокий познавательный характер, и слушатели получили эстетическое и эмоциональное наслаждение от увиденного и услышанного.